+7 (499) 653-64-11Москва +7 (812) 317-55-28СПб

Cat comm для категории 40

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС
получите бесплатную консультацию:

+7 (499) 653-64-11 Москва
+7 (812) 317-55-28 Санкт-Петербург
Комментарии 9
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Олеся

    Скажите если в переписке детского сада в Вайбере одна мамочка назвала меня пьяной и тугой, это можно считать оскорблением?

  2. Асен

    Добрый день, у меня следущая ситуация. Начальник как публично так и письменно оскорбял меня по национальному признаку. У меня есть его переписка с коллегами. С работы я уволился после этого и теперь хочу обратиться в суд. У меня есть шансы выиграть суд?

    • Олег

      Здравствуйте!
      Поймите правильно, что без изучения всех обстоятельств и имеющихся, потенциальных документов и доказательств ответ на ваш вопрос сродни гаданию по фотографии. Обратитесь за консультацией непосредственно, тогда и будет видно качество имеющихся у вас материалов, ситуацию. Однако, всегда имейте в виду, что решение принимает суд, за который ни один профессиональный юрист вам не ответит. Подчеркну — именно профессиональный. Но в целом, оскорбление по национальному признаку — это серьезно.

  3. Николай

    В комментариях обозвал неопределённую группу лиц попрошайками, в следующем комментарии извинился, можно ли привлечь к административной ответственности?

    • Олег

      Вопрос, откровенно говоря, чрезвычайно теоретический. Потому как, первая сложность всех этих интернет-комментариев — это:
      а) установление факта, если говорить о статье выше, оскорбления; в вашем случае довольно затруднительно, если не невозможно будет установить экспертиз, что термин «попрошайки» является намеренным оскорблением чести и достоинства, особенно, если это будет позиционироваться как оценочное суждение;
      б) верификация и установление лица, наличие исчерпывающих док-в, что оскорбление было совершенно именно этим лицом, что не всегда возможно произвести.
      Под административную ответственность подпадают отнюдь не все виды действий в сети Интернет, ваш случай — точно нет.

  4. Станислав

    Скажите пожалуйста. В какой период времени я могу написать заявление в отдел полиции по поводу того что меня оскорбляли матерными словами в присутствии свидетелей.

    • На вопрос отвечает эксперт сайта Олег

      Не совсем корректна такая постановка вопроса. Уголовным законодательством устанавливается срок давности по уголовным преступлениям, т.е. время, в пределах которого гражданина вправе привлечь к уголовной ответственности. В соответствии со ст.78 УК РФ, т.е. по преступлениям небольшой тяжести, под определение которого относится состав преступления по ст.128.1 УК РФ, от уголовной ответственности освобожадются граждане после 2 лет со дня совершения преступления. Следует при этом все же понимать, что факт совершения преступления подтверждается процессуально — возбуждением уголовного дела, доведением его до суда и вынесенным, в конечном итоге, приговором. Т.е., грубо говоря, срок обращения — не позднее двух лет.

      Бесплатная помощь юриста!
      +7 (499) 653-64-11Москва +7 (812) 317-55-28Санкт-Петербург
  5. маришка

    Оскорбление, даже в присутствии свидетеля, как было у меня.. Ничем не закончилось.. Я написала заявление в РОВД, указала свидетеля( причем он был должностным лицом при исполнении), но….. никаких действий со стороны Полиции я не увидела, меня не вызывали и никакого ответа я не получила от них…. В следующий раз. я просто вызвала наряд полиции, вот это было более действенно! Был составлен протокол и проведена беседа с нарушителем, похоже, что это возымело свое действие.

  6. Денис Горев

    Хочется добавить несколько строк: если вас оскорбили, вы, конечно, имеете право обратиться в ОВД. Но, не забывайте о том, что вам придется отстаивать в суде свою сторону. Заявление будет расценено как правонарушение, участковый проведет все необходимые этапы и передаст протокол о правонарушении в мировой суд по месту проживания правонарушителя по ст. 5.61 КоАП РФ. Не путайте назначенный судом штраф с моральным ущербом. Если административный протокол, то ни о каком ущербе речи быть не может.

Юристы-Эксперты
Васильев Олег Борисович
Васильев Олег Борисович
Большой опыт в юридических консультациях.
Москаль Александр
Москаль Александр
Многолетний опыт работы во всех областях юриспруденции
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 653-64-11Москва +7 (812) 317-55-28Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант
© 2018 Уголовный юрист